В России богатые скоро заплачут

Власти намерены обложить налогом банковский процент.

Российское правительство не оставляет надежд пополнить казну за счет миллионеров. Минфин к марту подготовит законопроект, согласно которому богатых граждан могут заставить платить НДФЛ с процентов по банковским вкладам, если сумма этого вида дохода превысит 1 миллион рублей в год.

Согласно идее чиновников, налог с вырученной суммы нужно брать и с торговцев недвижимостью. Соответственно, даже если россиянин решит продать одну из своих квартир, ему придется раскошелиться на НДФЛ. Давность владения имуществом в данном случае не будет иметь значения, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что финансовые рынки, наоборот, простимулируют к развитию: они будут освобождены от подоходной пошлины при продаже акций.

По мнению управляющего партнера ЮК "Генезис" Артема Денисова, решение властей брать налог с процентов не понравится населению, однако это полезная мера для бюджета.

"Данный подход, конечно же, будет непопулярным, как и все нововведения, предусматривающие налоговые нагрузки. Но, с точки зрения бюджетирования, он вполне оправдан. На сегодняшний день в соответствии с абзацем 4 пункта 27 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде процентов по рублевым вкладам, установленные в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, не зависимо от размера суммы. При этом, если произошло превышение, то НДФЛ с этого дохода рассчитывается по ставке 35%. На мой взгляд, логичнее все-таки ввести 13% НДФЛ с суммы процентов, превышающей 1 миллион рублей", — говорит эксперт.

Что касается продажи недвижимости, то в данном случае необходимо исходить из понятия "единственное имеющееся жилье", отмечает А.Денисов. "Действительно, критерий владения более 3 лет при определении налогообложения немного устарел и может не соответствовать деловой цели. Если владение объектами жилой недвижимости не формальное, а реальное, то трудно представить себе ситуацию, когда это владение осуществляется не с целью извлечения дохода от сдачи в аренду", — уверен юрист.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное