Минфин России намерен изжить бумажные деньги

Однако перевести консервативных россиян на "пластик" будет не так просто.

Минфин РФ взялся развивать безналичный расчет. Ведомство разработало законопроект, согласно которому заплатить юрлицу за товар или услугу "живыми" деньгами можно будет, только если их цена не превышает 600 тысяч рублей.

Ранее планировалось ограничить платежи наличкой указанной суммой. Но Центробанк усмотрел в этом нарушение Конституции РФ, которая гарантирует свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

Сегодня, действительно, наблюдается постепенное замещение наличных платежей безналичными расчетами, заявила "Уралинформбюро" директор по продажам департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Надежда Падурина.

"Мы фиксируем рост безналичных операций по нашим картам, увеличение числа пользователей интернет– и мобильного банкинга. Большинство наших клиентов мы можем назвать активными пользователями "пластика" — они не ограничиваются получением на карту заработной платы или хранением сбережений на ней. Клиенты испытывают все больше доверия к "безналу". В то же время спрос на наличные деньги еще очень велик, к тому же действует выработанная годами привычка использовать бумажные деньги, даже при крупных сделках", — говорит специалист.

В случае принятия закона безналичный расчет получит толчок для развития, отмечает представитель банка. Но нужно, чтобы население, даже на уровне менталитета, в своем большинстве было готово к отказу от наличных. Иначе, конечно, возможно появление новых мошеннических схем.