Минфин России предлагает страховать все виды вкладов

Центробанк, в свою очередь, советует не принимать поспешных решений.

Министерство финансов России намеревается создать систему страхования вложений средств в небанковские финансовые организации, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня, вкладывая ресурсы в банковскую систему, граждане понимают, что они гарантированы на определенную сумму депозитов. В то же время при вложении ресурсов в негосударственные пенсионные фонды и страховые компании никакой гарантии нет. Поэтому мы считаем, что здесь нужно уравнять надежность вложений в различные финансовые институты", — рассказал глава ведомства Антон Силуанов.

В Центробанке же заявили, что с опасением рассматривают предложения Минфина. Сначала нужно научиться контролировать ситуацию так же, как в банковской сфере, сообщает РБК daily.

"Если мы сможем ввести пруденциальное регулирование такого же качества, как в банковском секторе, для страхового бизнеса и профучастников рынка, тогда мы сможем для них создать нечто подобное", — сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Стоит отметить, в соответствии с действующим законодательством возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.