Всего два муниципалитета Челябинской области могут сами оплачивать счета

Южноуральский минфин измерил степень зависимости городов и весей от региональной казны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в конце 2012 года в Бюджетном кодексе РФ появилась новая норма. Согласно ей, проверка финансовой "самостоятельности" муниципалитетов будет проводиться регулярно. По итогам ревизии населенные пункты поделили на 4 категории: к первой относятся те, кто для оплаты своих расходов берет у бюджетов других уровней 10% средств и менее, 2 группа – до 30%, 3 группа – до 70%, 4 группа – свыше 70%.

Оказалось, что лишь два муниципалитета Челябинской области попали в первую группу (по одному поселению в Сосновском и Агаповском районах). Во второй насчитали 21 населенный пункт. Все же остальные самостоятельно оплачивать свои счета  не способны: в третьей группе – 172 участника, в четвертой – 118.

В зависимости от уровня дотационности муниципальные образования при управлении своими бюджетами должны соблюдать ряд условий. Для территорий, относящихся ко второй группе, это - следование нормативам расходов на оплату труда муниципальных служащих, которые установлены правительством области. Муниципалитетам третьей категории одновременно с этим запрещено принимать на себя дополнительные обязательства, не отнесенные к их полномочиям.

Наибольшее число ограничений существует для высокодотационных бюджетов. Наряду с вышеперечисленными табу органы власти таких территорий обязаны ежегодно принимать меры по повышению эффективности использования казенных средств и увеличению собственных доходов; представлять в правительство региона свои бюджеты для проверки их букве закона, соблюдения уровня дефицита и муниципального долга. Кроме того, бюджеты этих муниципалитетов не реже одного раза в год должны ревизировать контрольные органы.

Как пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, сама мера позволит повысить прозрачность межбюджетных отношений и заинтересованность муниципалитетов в уменьшении их зависимости от областной помощи. При этом перечень дотационных территорий будет пересматриваться каждый год.