Девайс может прекратить господство евро и доллара

А рубль имеет все шансы стать резервной региональной валютой.

В ходе Гайдаровского форума в Москве лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл предложил реконструировать новую денежную единицу — девайс. Она может заменить доллар и евро в мировом обращении, сообщает "Уралинформбюро".

В то же время у рубля есть возможность стать резервной валютой регионального значения. Помочь ему в этом смогут бюджетные правила, введение Центробанком РФ свободного валютного коридора и отмена валютных ограничений, от которых Россия отказалась в 2007 году, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

По его словам, осталось создать развитый рынок ценных бумаг и смотивировать другие государства эмитировать акции в рублях, как это делает Белоруссия и планирует начать Сербия.

Руководитель рабочей группы по созданию в Москве Международного финансового центра Александр Волошин был солидарен с замминистра. Для того чтобы сделать рубль резервной валютой, придется потрудиться. В том числе, российская столица должна стать удобной для проживания иностранцев. Кроме того, нужно создавать благоприятный инвестиционный климат в стране, пишет "Российская Газета".

Впрочем, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам, банкир Олег Вьюгин усомнился в идее региональных валют. По его словам  доллар и евро, как были так и будут глобальными, а переход на множество региональных денег принесет бизнесу издержки.

Уральские аналитики уверены: общемировым деньгам - быть. А рубль обязательно станет региональной валютой, заявил "Уралинформбюро" финансовый аналитик Константин Селянин.

"Идея о создании мировой валюты возникла еще 80 лет назад, но от нее отказались из-за Второй мировой войны. Однако сейчас, когда финансовая система стала несостоятельной, а деньги уже практически перестали быть деньгами, то есть эквивалентом товаров и услуг, необходимо вернуться к этому вопросу. Это уже происходит, но разделено на три этапа. Первый  — это отказ от гегемонии доллара США. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Затем наступит период формирования резервных региональных валют, в список которых войдут юань, доллар, какие-то развитые европейская и южноамериканская валюты и, безусловно, рубль", — говорит эксперт.

И только потом можно будет реализовать давнюю мечту экономистов и ввести единую валюту. Тогда деньги снова получат свою реальную стоимость, а мировое господство - те государства, которые обладают богатыми ресурсами. Но произойдет это не ранее, чем через пару сотен лет, отметил эксперт.

Актуальное