Банки заинтересовались психическим здоровьем россиян

В стране участились случаи мошенничества с участием недееспособных граждан.

Банки получат доступ к информации о "нормальности" своих клиентов. Госдума РФ скоро рассмотрит поправки в закон "О кредитных историях", которые позволят финансовым организациям обращаться с соответствующими запросами в психоневрологические диспансеры, сообщает "Уралинформбюро".

О насущности проблемы говорит рост числа афер с участием граждан с ограниченной дееспособностью. Создание единой базы данных упросит банкирам задачу и позволит избежать обмана.

Как рассказал "Известиям" руководитель одного из банков, например, некий гражданин совершает денежный перевод. А спустя несколько дней в отделение банка является человек, который представляется родственником отправившего, и заявляет о его психическом заболевании. В качестве доказательства предъявляется соответствующая справка. Как следствие, отправленные "психом" деньги приходится возвращать за счет банка.

С подобными схемами сталкивались в нескольких финорганизициях. Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков отметил, что в связи с этим инициировал разработку поправок в закон "О кредитных историях", которые позволят банкам запрашивать информацию о дееспособности своих клиентов. Кроме того, он сказал, что готов сам создать единую базу недееспособных граждан.