Аппетиты фальшивомонетчиков в России растут

Спасти свои деньги от них можно только в электронном кошельке.

Пятитысячные купюры в России полюбились мошенникам больше, чем банкноты номиналом в одну тысячу рублей. В  четвертом квартале 2012  года в стране выявлено около 12 тысяч фальшивых пятитысячных, говорится в материалах ЦБ.

Тысячерублевые купюры "нарисовали" 11,2 тысячи раз. Всего было найдено 398 фальшивых 500-рублевых купюр, 90 - номиналом в 100 рублей, 21 поддельная 50-рублевая купюра и четыре фальшивых бумажных червонца.

Мошенники не поленились подделать даже пятирублевые монеты - их нашли 38.

В целом за прошлый год в стране было выявлено на 6,9% меньше фальшивок, чем годом ранее. 

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков, "Уралинформбюро" рассказали в Банке24.ру. По словам начальника отдела кассовых операций Ларисы Байковой, гарантировать отсутствие обмана могут только электронные деньги.

"Технологии подделки купюр сейчас находятся на высоком уровне. Застраховать себя от получения в магазине фальшивки сложно, однако возможно. Нужно просто быть внимательным и знать приемы, к которым чаще всего прибегают мошенники. Впрочем, более эффективно обезопаситься можно с помощью электронных денег. Банковские карты уже давно получили распространение в России, но хранить на них всю денежную сумму тоже бывает небезопасно. В этом случае на помощь приходит Интернет-банк. Хранить деньги в нем не только надежно, но и удобно. В нашем Интернет-банке, например, можно проводить любые операции с деньгами: оплачивать счета, делать переводы круглосуточно — прямо из дома или офиса", — сказала Лариса Байкова.