Виртуальные грабители в России "пристрастились" к банковским картам

В ВУЗ-банке рассказали, как обезопасить свои накопления.

За 2012 год в России количество хищений денежных средств киберпреступниками увеличилось на 60%. Наиболее распространено мошенничество с банковскими картами.

Как рассказали "Уралинформбюро" специалисты ВУЗ-банка, одним из самых популярных методов воровства денег с "пластика" остается изготовление дубликата карты - скимминг. На банкомат незаметно устанавливается считывающее устройство и миниатюрная видеокамера, соответствующие дизайну самого банкомата, что позволяет мошенникам получить номер банковской карты и ПИН-код. Затем изготавливается копия карты, по которой потом и снимаются деньги.

Для установки считывающих устройств обычно выбираются банкоматы в торговых центрах, на рынках, на улицах городов, то есть в местах с большой проходимостью и невысоким уровнем контроля. "Мы всегда рекомендуем пользоваться банкоматами, установленными в банках, в крупных торговых центрах и обращать внимание на картоприемник и клавиатуру аппарата. Специальные устройства - скиммеры - обычно прикрепляются на двухстронний скотч, поэтому при попытке сдвинуть накладку, она смещается", - комментирует заместитель начальника управления безопасности ВУЗ-банка Наталья Шитова.

Еще одним способом мошенничества является использование вирусов-троянов. В случае заражения компьютеров клиентов банков вирусной программой на определенный адрес в сети Интернет передаются пароли и электронно-цифровая подпись. Затем от имени клиента проводится платеж на счёт подставной фирмы.

Также в 2012 году мошенники активно использовали технологии фишинг-атаки, когда при помощи сайтов-клонов, поддельных уведомлений на электронную почту с просьбой передать личные данные пытались получить конфиденциальную информацию от самих держателей карт. При этом качество подделки фирменного стиля различных организаций всегда было достаточно высоким.

Один из самых распространенных способов "фишинга" - это рассылка sms-сообщений, уведомляющих о блокировке карты и необходимости позвонить по указанному телефону. При звонке на данный номер лжесотрудники банка просят предоставить информацию о сумме на счете, о последнем снятии денег, назвать цифры номера карты или выполнить несколько операций на клавиатуре банкомата. В результате деньги с пластиковой карты уходят на счета мошенников.

Чтобы не "дарить" деньги киберпреступникам, специалисты рекомендуют соблюдать ряд простых правил: не сообщать пин-код своей карты, быть бдительным при снятии наличных в банкомате, не поддаваться на провокации и не отвечать на сообщения, где под различными предлогами просят передать реквизиты карты и пин-код. Кроме того, нужно использовать лицензионное программное обеспечение и обновлять антивирусные программы, внимательно относиться к электронным письмам от неизвестных адресатов, а при обнаружении кражи - сразу обращаться в свой банк.

Актуальное