ВУЗ-банк попал в "десятку"

Новый год компания встретила двойным увеличением прибыли.

Чистые активы ВУЗ-банка за 2012 год увеличились на 19,36% - до 13 миллиардов 764,4 миллиона рублей.

Капитал составил 1 миллиард 837,7 миллиона рублей, то есть за 12 месяцев собственные средства финансовой организации увечились почти в 1,5 раза. Основным источником доходов является прибыль в 498,5 миллиона рублей. Это почти в 2 раза превышает финансовый результат-2011, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ВУЗ-банка.

Общая величина чистой ссудной задолженности по итогам 2012 года превысила 9,6 миллиарда рублей, что на 27,46% больше показателя предшествующего года. При этом портфель кредитов физическим лицам банк нарастил на 38,69% или на 2 миллиарда 71,5 миллиона рублей.

На счетах и депозитах клиентов накопилось более 10 миллиардов рублей.

В минувшем году ВУЗ-банк продолжил развитие сети отделений, открыв на территории Уральского федерального округа 15 офисов. Сегодня филиалы финорганизации работают в городах Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Югры и ЯНАО.

По информации независимого агентства "Рус-Рейтинг", международный кредитный рейтинг ВУЗ-банка находится на уровне "ВВ", по национальной шкале – "ВВВ+". Финансовое состояние компании оценивается как стабильное, рыночные позиции являются умеренно развитыми и устойчивыми, с хорошим потенциалом к дальнейшему росту.

На рынке услуг Свердловской области ВУЗ-банк попал в ТОП-10 по показателям активов, капиталу и частным депозитам. На российском банковском рынке, согласно оценкам по методологии агентства "Рус-Рейтинг" по данным РСБУ, ВУЗ-банк на конец 2012 года занимает 202 место по величине активов и входит в ТОП-100 крупнейших банков России, занимая 81 место в рэнкинге по объемам розничного кредитного портфеля.​

Актуальное