Россиян заставят платить за недостроенное жилье

Правительство всерьез взялось "доить" недвижимость.

Российские власти продолжают пугать новыми налогами. На этот раз Минфин предлагает с 2018 года обложить пошлиной недостроенные здания.

По предварительным данным, для объектов, кадастровая стоимость которых не превышает 300 миллионов рублей, ставка составит порядка 0,1% для жилых помещений и 0,5% - для всех остальных. Ставка налога для зданий дороже 300 миллионов рублей будет равна 0,5%, передает "Уралинформбюро".

За землю любой категории придется заплатить 1,5% от ее кадастровой стоимости, кроме территорий сельхозназначения: оброк за них будет равен 0,3%.

Впрочем, муниципалитеты смогут устанавливать и более низкие значения.

Для учета строящиеся дома предлагается вносить в кадастр сразу после закладки фундамента.

Как сообщалось ранее, Федеральная налоговая служба намеревается увеличить оброк на недвижимость в 6 раз. Согласно идее, беспошлинный стандарт составит 20 квадратных метров на каждого жильца квартиры. То есть, если семья из трех человек живет на 55 "квадратах" - платить им не придется вовсе. Но если в точно такой же квартире расположился один собственник, его заставят раскошелиться на 5 600 рублей. В случае, когда на одного жильца придется 200 квадратных метров, с него снимут почти 29 тысяч рублей. А те, кому посчастливилось единолично занимать 500 "квадратов", заплатят за это 232 тысячи рублей.

31 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что данный налог будет введен с 2014 года.

Новости по теме:
Поборы с недвижимости в России шестикратно взлетят
Медведев дал добро на большие поборы с недвижимости

Еще в сюжете: Налоговое ярмо