ФАС раскритиковала идею о росте страховых сборов для банков

У ведомства на этот счет есть своя позиция.

Антимонопольщики забраковали идею Минфина и ЦБ о повышении отчислений в Фонд страхования вкладов. По их мнению, такие меры нужно вводить только для банков-нарушителей, сообщает "Уралинформбюро".

Ведомство направило в российское правительство письмо с предложением о введении дифференцированных взносов в ФСВ для финансовых организаций. Повышающий коэффициент должен быть привязан к показателям ликвидности и достаточности капитала. Соответственно, не будет браться в расчет доходность банков по депозитам граждан, как ранее предлагали разработчики идеи роста отчислений в ФСВ.

Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, возможность банка привлекать вклады под высокий процент не обязывает его отчислять больше страховых средств. Гораздо справедливее будет заставить увеличить платежи неблагонадежные кредитные организации.

При этом устанавливать повышенные взносы в ФСВ в зависимости от экономического положения банков в России достаточно рискованно. В Центробанке РФ не раз заявляли, что финансовые институты часто предоставляют недостоверную отчетность, пишет "Коммерсантъ".