Минфин заставит россиян самооблагаться налогами

Ведомство готовит план "мобилизации доходов бюджета". 

Как стало известно "Уралинформбюро", речь идет об ужесточении налогового администрирования. Подготовить план мобилизации бюджетных доходов Минфину было поручено в конце февраля 2013 года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. И уже в начале марта в Белый дом был отправлен первый вариант плана действий.

Основной целью мобилизации является наполнение бюджета 2014-2016 годов. Пока в плане, обещающем стать одной из самых обсуждаемых тем года, почти 30 пунктов, многие из которых можно назвать спорными, пишет "Финмаркет". 

В том числе россиян хотят заставить самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию обо всей имеющейся у них собственности - земле, недвижимости, транспортных средствах. По замыслу Минфина, это поможет решить проблему низкого качества учета облагаемого податями имущества населения. Другой причиной неуплаты налогов становится отсутствие уведомлений от ФНС, которые владельцы имущества не получают из-за плохой работы почты.

Новации Минфина вызывают оторопь у многих экспертов. "Предполагается, что граждане должны себя сами налогообложить, как офицерская вдова, которая сама себя высекла. Государство сняло с себя часть проблем, однако механизм еще не отлажен и условий для самоналогообложения у нас не создано", - прокомментировал "Уралинформбюро" нововведение известный аналитик Константин Селянин.

"Основной целью новеллы, надо полагать, является не донесение на самого себя - но по всему выходит, что так. Если бы у государства была продумана следующая политика: хотите заниматься какой-либо деятельностью – платите, и у вас будет такое право, если не хотите платить – у вас будут проблемы, тогда у человека был бы стимул самостоятельно информировать налоговую. На самом деле государство делает все возможное, чтобы людей загнать в тень, и после этого призывает из тени самих себя вытащить и заплатить налоги", - отмечает он.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное