2,5 тысячи свердловских предпринимателей перешли на патенты

Налоговики подвели первые итоги действия патентной системы налогообложения (ПСН) в Свердловской области.

Как сообщила "Уралинформбюро" заместитель руководителя регионального УФНС Марина Рябова, налоговая новация для малого бизнеса была введена в январе 2013 года. Тонкости, плюсы и минусы ПСН до сих пор являются предметом дискуссии в предпринимательской среде.

Воспользоваться патентом могут только ИП, с численностью наемных работников до 15 человек. Его стоимость определяется в размере 6% от потенциально возможного годового дохода.

Патент можно получить, например, на такие виды деятельности, как сдача недвижимости в аренду, услуги по прокату, розничная торговля на площадях не более 50 квадратных метров.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему, освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС. При этом страховые взносы ему придется платить отдельно.

Марина Рябова считает, что приобретение патента выгоднее для индивидуального предпринимателя, чем уплата налога с доходов. "К примеру, патент на сдачу в аренду жилья: 250 тысяч в год под 6% - получается 15 тысяч, все равно, что плату за 1 месяц вы бы отдавали государству", – подсчитывает она. По словам налоговика, ПСН была введена специально, чтобы побудить людей платить налоги со сдачи жилья в аренду.

Как стало известно"Уралинформбюро", менее чем за 2 месяца 2013 года УФНС Свердловской области было выдано около 2,5 тысячи патентов на общую сумму 24,5 миллиона рублей, которые планируется разделить между областной и местными казной. Система расчета патентов такова: первую треть его стоимости бизнесмен оплачивает в течение 25 дней с начала действия патента, а остальное – за месяц до окончания его действия.

Наибольшей популярностью ПСН пользуется среди ИП, оказывающих транспортные услуги - почти 30% от числа всех патентов. На обучение населения на курсах и репетиторам уже роздано 174 патента, на парикмахерские и косметические услуги - 117. Также активно применяется ПСН предпринимателями, сдающими в аренду нежилые помещения, - этот новый вид деятельности в системе собрал 214 патента.

Наибольшее количество предпринимателей перешли на новую систему налогообложения в Екатеринбурге - в городе зарегистрировано около 1,5 тысячи патентов. Следом идут Нижний Тагил и Первоуральск.

Актуальное