Кипрские власти разработали "План Б"

Правительство и Центральный банк Кипра представят антикризисный план 21 марта 2013 года.

Такой анонс дают кипрские телеканалы. Как сообщают местные СМИ, будет предложено облагать налогом только вклады свыше 100 тысяч евро, а не более 20 тысяч, как планировалось ранее. Голосование по этому вопросу может состояться уже сегодня, передает "Уралинформбюро".

Ранее парламентом Республики был отклонен антикризисный план, по которому 10 миллиардов евро Кипру должен был предоставить ЕС и почти 6 миллиардов евро правительство должно было собрать самостоятельно. Собственный пакет власти Кипра как раз планировали сформировать за счет налога на депозиты, который не прошел.

Сейчас в правительстве в срочном порядке ищут возможные источники наполнения "кошелька". Банки Кипра, закрытые 16 марта, не будут работать как минимум до 27 марта. 

На Кипре оказались заблокированы счета ряда российских госкомпаний. Как заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, Москва ждет  объяснений. "У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр. Деньги заблокированы по непонятным причинам", - заявил он.