Кремль отчитался о своих доходах

Российские чиновники во главе с президентом Владимиром Путиным подали декларации о своих доходах и имуществе за 2012 год.

1 апреля 2013 года - последний день сдачи налоговых документов. Как пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу главы государства, президент и все сотрудники его администрации успели отчитаться в срок. 

Все данные появятся в открытом доступе на сайте Государственной думы и Совета Федерации к 10 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

В прошлом году в закон были внесены поправки, по которым парламентарии, как и высокопоставленные чиновники, должны отчитываться не только о доходах, но и о крупных расходах. по этим понимаются приобретение земли, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма превышает общий доход супругов за 3 последних года. В декларации необходимо сообщить и источники получения соответствующих средств.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, поскольку руководство страны отчитывается за 2012 год, то в декларациях пока будут указаны только их доходы. Информация о расходах, по принятому в прошлом году закону, будет предоставляться с 2014 года и касаться крупных трат, совершенных в 2013 году.

Если расходы чиновника превысят доходы, он будет обязан представить информацию об источнике средств в специальную комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Проверку правдивости могут инициировать руководители политических партий, общественных организаций и СМИ.

Глава комиссии по доходам чиновников Николай Ковалев в свою очередь пояснил, что самостоятельно начать "ревизию" рабочая группа не может - нет таких полномочий. Проверка в отношении чиновников может быть начата лишь по соответствующим запросам на имя спикера Госдумы.

Отчитываться о доходах и расходах за 2012 год должны только действующие парламентарии и госслужащие, то есть данное требование не распространяется на тех, кто в отчетный период занимал соответствующие должности, но к сегодняшнему дню сменил место работы.

В прошлом году в декларации премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о заработке почти в 3,4 миллиона рублей. Тогда он владел на условиях аренды земельным участком площадью 4700 квадратов, и совместно с супругой квартирой площадью около 368 квадратных метров. У него также было 15 счетов в банках на сумму более 5 миллионов рублей. В прошлогоднюю декларацию нынешний премьер включил белый автомобиль "Победа" 1948 года выпуска и "Волгу" ГАЗ-21 1962 года выпуска.

Доходы российского президента Владимира Путина в 2011 году составили 3,6 миллиона рублей. В его собственности находилась квартира в Санкт-Петербурге площадью 77 "квадратов", земельный участок в Московской области - 1500 квадратных метров, три отечественных автомобилей (два ГАЗа и Lada) и автоприцеп.

Актуальное