Европейцы массово скупают 100-долларовые купюры

По словам специалистов, "валютная истерия" может коснуться и России.

Крупные долларовые банкноты не пользовались такой популярностью с 2008 года, пишет британская газета "The Financial Times". Как считают эксперты, рост спроса на американскую валюту является явным доказательством того, что доллар сохраняет за собой статус ведущей мировой резервной валюты.

За последние 5 лет количество находящихся в обращении долларов увеличилось на 42%, передает "Уралинформбюро". Сейчас объем долларовой валюты в мировой экономике составляет около 1,175 триллиона долларов. При этом две трети ассигнаций находятся за пределами США.

Как отмечают эксперты, статус доллара как мировой резервной валюты позволяет Соединенным Штатам экономить в год до 29 миллиардов на выплатах процентов по своей задолженности. В результате США получают от внешнего мира 19 миллиардов долларов в год в качестве подарка.

По мнению аналитиков, повышенный интерес к купюрам высокого номинала в Европе объясняется "финансовыми" встрясками, регулярно происходящими там с 2007 года. Эти события и недавний финансовый кризис на Кипре показали европейцам, что евро не является такой стабильной валютой, как бы им хотелось.

И все больше людей принимает решение переводить деньги "от греха подальше". При этом выбор у европейцев, как и у россиян, небольшой - доллары, евро или же другая стабильная европейская валюта.

Повлиял на умы общественности и скандал с депозитами в кипрских банках, который дал понять, что европейская финансовая политика может использовать конфискационные методы. Доверие людей к банкам было подорвано и, как считает финансовый аналитик Константин Селянин, они приходят ко мнению, что деньги "лучше держать под подушкой, и лучше - в долларах". А так как крупные сбережения правильнее хранить в крупных купюрах, 100 долларовые банкноты - наилучший выход из положения.

Ситуацию на Урале, как и в России, эксперт считает немногим лучше. По его словам, пока Центробанк сдерживает девальвацию рубля - за последние несколько дней российская валюта неожиданно укрепилась, но и это ненадолго. Цена за баррель нефти сейчас находится на низком уровне и существуют все предпосылки для ослабления рубля. Так что очереди за долларами - не такая уж и "невозможная реальность", говорит специалист.

Однако в уральских банках опасений экспертов не разделяют. Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель отдела казначейства ВУЗ-банка Ринат Салахов, в зоне работы финансовой организации в Уральском регионе подобного интереса к 100 долларовым купюрам не наблюдается. "Спрос стандартный на все купюры без исключения, основные  покупатели валюты традиционно – туристы и трудовые мигранты", - заметил он.