22 миллиона россиян работают неофициально

Эксперты "Российской Газеты" подсчитали количество граждан, занятых в теневом секторе.

Полученные данные назвали индикатором общей ситуации в экономике. По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, такие цифры - сигнал неблагополучия в экономике.

Число россиян-"теневиков" в 1,5-2 раза превышает параметры развитых стран.

"При этом растет разрыв между темпами создания новых рабочих мест и ликвидацией предприятий. Предприятия закрываются быстрее, чем открываются новые производства в полтора раза", - поясняет Н.Масленников.

Сокращенные работники уходят в "тень", где зарплаты на 18-20% ниже, чем при официальной занятости, сообщает "Уралинформбюро".

Ситуация опасна для государственного бюджета, ведь отток рабочих рук означает еще и недополученные налоги.

Таким образом, об обещанных президентом РФ Владимиром Путиным в начале апреля 25 миллионах рабочих мест к 2018 году можно забыть. По словам специалистов, для этого прирост инвестиций в среднем должен составлять 10-12% в год, а в этом году он прогнозируется на уровне не более 5%.

Решение многие видят в частных и госинвестициях в экономику. Поддержать властям советуют в первую очередь российское машиностроение и металлургию.

Однако индекс предпринимательской уверенности в российской промышленности, по данным на март 2013 года, ушел в минус. Негативную роль сыграло и повышение страховых взносов для ИП, из-за которых с рынка ушло более 350 тысяч предпринимателей.