Недвижимость российских компаний обложат оброком

Платить за строения юридические лица начнут с 2018 года.

Жители РФ перейдут на новую систему налогообложения еще раньше - в 2014 году, сообщает "Уралинформбюро". Налог на недвижимость будет рассчитываться из ее кадастровой, наиболее приближенной к рыночной стоимости, что в несколько раз выше применяемой сейчас инвентаризационной. Выплаты отнесут к региональным налогам, и часть поступлений будет передаваться в местные бюджеты.

Министерство финансов выступило с инициативой ввести подобный налог и для юридических лиц. До 2018 года организации переведут на уплату "оброка", базой для начисления которого станет кадастровая стоимость объектов. Он заменит существующие земельный налог и налог на имущество организаций, обобщив кадастровую стоимость участка и строения на нем. Об этом говорится в "Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы", подготовленных Минфином.

Сейчас ведомство должно разработать методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого назначения - промышленных зданий, офисов, сооружений, линейных объектов и др. Предстоит определить пределы ставок и возможные преференции по налогу.

Минфин предложил ужесточить налоговые льготы при продаже жилья.

Сейчас подоходным налогом не облагается сделка, если недвижимость находится в собственности продавца более 3 лет. В ином случае гражданин обязан уплатить государству 13% от суммы дохода свыше 1 миллиона рублей.

Согласно предложениям, финансового ведомства, воспользоваться льготой сможет лишь гражданин, владеющий не более чем 3 объектами недвижимости. Другими словами, если в собственности находятся квартира, дом и несколько долей, то воспользоваться льготой человек не сможет.