Apple скрыла от налоговой 44 миллиарда долларов

Такую сумму компания "задолжала" американскому бюджету за последние 5 лет. 

Налоговые отчисления корпораций станут главной темой заседания комитета по расследованиям Сената США  21 мая 2013 года, передает "Уралинформбюро".

На слушания приглашены гендиректор Apple Тим Кук и финансовый директор компании Питер Оппенгеймер, а также чиновники Минфина Штатов.

Госорганы считают, что Apple использовала лазейки в американском налоговом законодательстве, чтобы скрыть средства от бдительного ока налоговиков.

Корпорация привлекла к себе внимание в конце апреля, объявив, что делает на рынке заем для выплаты дивидендов акционерам и выкупа своих акций примерно на 60 миллиардов долларов.

Общий объем свободных капиталов у Apple составляет порядка 150 миллиардов. По неофициальным данным, около 40 миллиардов корпорации зарегистрировано в юрисдикциях, находящихся за пределами Соединенных Штатов, пишет "Коммерсантъ" 

"Для оформления этих средств на территории США компания будет вынуждена заплатить корпоративный налог в 35%. А это очень много. Мы не говорим, что ставка должна быть нулевой. Мы считаем, что она должна быть более разумной", - приводит издание слова главы Apple Тима Кука.

В поле зрения налоговиков попал и Google. Накануне в британской прессе появились сообщения со ссылкой на одного из бывших сотрудников компании, что Google проводил часть получаемых в Великобритании прибылей через одно из своих подразделений в Ирландии, где налог на доходы корпораций составляет лишь 12,5%, а не английские 28%.

Гендиректор Google Эрик Шмидт 19 мая опроверг эти слухи, сказав, что у компании не было никаких злых умыслов по уклонению от уплаты налогов. Также он пожаловался на сложность международного налогового законодательства и необходимости его реформирования.

Актуальное