Центробанк России установит планку для наличных

С 2014 года под запрет попадут наличные платежи свыше 600 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект внес в парламент зампред финансового комитета Госдумы РФ Анатолий Аксаков, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что планку будет устанавливать ЦБ РФ. В документе утверждается право граждан самостоятельно выбирать форму оплаты услуг - наличными или с помощью безналичного расчета. Торговые предприятия должны обеспечить их такой возможностью - исключение могут составить микрокомпании с выручкой менее 60 миллионов рублей в год.

В законопроекте также предусмотрен размер штрафов для компаний, не обеспечивших потребителей возможностью выбора оплаты. Так, для физлиц штраф будет составлять от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч и для юридических - от 30 до 40 тысяч рублей. 

А.Аксаков опередил Минфин, который работает в этом же направлении. Но в отличие от депутата Госдумы чиновники министерства не готовы отдать все на откуп Центробанку. Они предлагают сразу же законодательно ограничить размер возможных наличных расчетов с начала 2014 года свыше 600 тысяч рублей, а с 2015 года  - 300 тысяч.

Как ранее неоднократно пояснял министр финансов Антон Силуанов, жесткие ограничения позволят уменьшить объем теневого сектора экономики и увеличить собираемость налогов.

Законопроект разрабатывается больше года, по словам главы Минфина, поправки будут скоро внесены в Госдуму, однако пока документ все еще не согласован со всеми ведомствами.

Актуальное