Российский бизнес лишили 2 миллиардов

Программу развития малого и среднего предпринимательства на 2013 год в регионах урезали на 10%.

Вместо 21 миллиарда рублей бизнесмены получат только 19, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующие поправки в бюджет были приняты Госдумой РФ 24 мая 2013 года - на следующий день после встречи президента России с предпринимателями в Воронеже.

Законопроект в парламент внес Минфин. Однако идея сокращения субсидий бизнес-малышам изначально принадлежала Минтруду.

В Минэкономразвития ситуацию назвали беспрецедентной - решение по сокращению финансирования было принято в середине года без согласования с заинтересованным ведомством.

Особое негодование главы МЭР Андрея Белоусова вызвало то, что эти 2 миллиарда рублей предназначались на поддержку малых неторговых компаний, работающих в области образования, науки, здравоохранения, промышленности и социальной сфере.

Министерство финансов объяснило свои действия тем, что "средства были заморожены на случай кризиса, а раз его не случилось — деньги списали". Как оказалось, инициатива исходила от первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко.

Деньги планируется направить на гранты, субсидирование процентных ставок по кредиту, поддержку частных промышленных парков и центров инжиниринга.

В общей сложности бюджетные вливания сократились на 45,5 миллиарда рублей - урезали в деньгах объекты капитального строительства, подведомственные учреждения и другие. Зато субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования выросли на 50 миллиардов.

Лимит бюджетных кредитов субъектам повышен на 32 миллиарда рублей.