Центробанк подрежет россиянам электронные кошельки

Вернуть деньги в случае отказа от онлайн-покупки для граждан РФ станет затруднительно.

Банк России готовит положение, согласно которому с 1 июля 2013 года вводится ряд ограничений по использованию предоплаченных карт и электронных кошельков, сообщает "Уралинформбюро".

В обновленном документе "Об эмиссии банковских карт" говорится, что с середины текущего года "безымянные" кредитки могут использоваться лишь для операций с электронными денежными средствами.

Негативные последствия для миллионов россиян состоят в том, что владельцы таких карт и электронных кошельков, созданных на их базе, фактически не смогут получить обратно уплаченные по ним деньги в случае возврата товара.

Сейчас продавец может осуществлять электронные платежи в пользу российских покупателей только на персонифицированные электронные кошельки. Однако ограничение не распространяется на карты, привязанные к неперсонифицированным электронным кошелькам, которые заводятся без указания паспортных данных.

На 1 января 2013 года в России было выпущено 48 миллионов таких кредиток - большинство из них анонимные.

Случаи возврата товаров, купленных через Интернет, составляют 1-2% от всех покупок россиян, а частичные отказы – более 5%. Таким образом, при объеме рынка электронной коммерции по итогам 2012 года в 290 миллиардов рублей сумма возвратов могла составить 0,3-1,7 миллиарда. 

Если поправки вступят в силу, то покупателю для обретения своих денег придется предоставлять интернет-магазину реквизиты банковского счета или принять сумму наличными. Сейчас в онлайн-торговле такое не принято, так как продавцу сложно проверить -  действительно ли заказчик товара пытается получить деньги.

Актуальное