Екатеринбург занял 26 место среди лучших городов для бизнеса

Forbes составил очередной рейтинг удобных для ведения дел агломераций.

Всего в ТОП вошли 30 городов России, сообщает "Уралинформбюро". Населенные пункты оценивались по нескольким пунктам: доступная квалифицированная рабочая сила, лояльные к предпринимателям налоговики и наименьшее административное давление.

В результате список возглавил Калининград. В 2012 году Калининградская область стала единственным субъектом в РФ, который будет развиваться по отдельной государственной программе: до 2020 года регион должен получить из госказны 446 миллиардов рублей. Бизнес в Калининграде во многом зависит от таможенных льгот Особой экономической зоны.

На втором и третьем местах оказались Уфа и Краснодар.

Екатеринбург занял лишь 26 строчку в рейтинге. По словам составителей списка, самый большой из уральских промышленных городов всегда занимал высокие позиции в списках Forebs.

Однако именно столичный статус начинает оказывать отрицательное влияние: слишком высока конкуренция девелоперов за участки, не на всех хватает ресурсов, как технических, так и людских.

Несмотря на то, что ВУЗы мегаполиса ежегодно выпускают много специалистов, в столице Урала, по данным Headhunter.ru, на одну вакансию приходится всего 1,5 резюме - самый низкий показатель в рейтинге.

Другой фактор, определивший падение Екатеринбурга, - налоговое администрирование. По информации из базы данных арбитражных судов, налоговики выступали истцами или ответчиками в 167 судебных разбирательствах, а согласился с их доводами суд лишь в 16 случаях.

Тюмень обогнала своего "соседа" всего на несколько позиций и оказалась на 23 месте.

Такой результат аналитики объяснили плохими кредитными ресурсами и не слишком дружественными к бизнесу налоговыми чиновники. Однако на фоне Свердловской области Тюмень все же выглядит привлекательной, отмечают эксперты. И приводят в доводы удивительное для России явление: активисты-предприниматели из двух районов Среднего Урала - Тавдинского и Таборинского - создали движение за переход под юрисдикцию Тюменской области, где, как они считают, бизнесу легче.

Москва оказалась в рейтинге лишь на 14 позиции. Российскую столицу подвела цена аренды торговых площадей - она вчетверо превышает показатель крупных европейских городов.