Правительство РФ разрешило банкам миллионные страховки

Размер страхового возмещения увеличен с 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил 6 июня 2013 года. Инициативу поддержал также Центробанк России, передает "Уралинформбюро".

Тем самым государство планирует повысить уровень доверия к банкам компаний и населения.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день происходит стремительное обесценивание размера страховых выплат - примерно на 30%. "Сегодня они реально составили бы 500 тысяч рублей", - прокомментировал Антон Силуанов необходимость увеличения страховки. 

Законопроект также направлен на снижение процентных ставок по вкладам и кредитам. Министр отметил, что повышение возмещения до 1 миллиона рублей увеличит ресурсную базу банков - а это сейчас необходимо.

Авторы проекта предлагают увеличить отчисления в фонд обязательного страхования вкладов для банков, практикующих агрессивную процентную политику. 

Кредитором последней инстанции, в случае нехватки средств фонда страхования вкладов, для обеспечения обязательств будет ЦБ РФ, а не правительство, как сейчас.

"Мы считаем, что абсолютно правильно, когда в случае ухудшения ситуации с фондом обязательного страхования и пополнением его ресурсов дефицит фонда будет покрываться не из бюджета, а за счет средств Банка России, причем на срок до 5 лет и без обеспечения", - отметил глава Минфина.

Норма вступит в силу после опубликования закона.