Российские предприниматели добились своего

Страховые взносы для ИП сократят.

Законопроект об изменениях в пенсионном страховании был принят Госдумой в первом чтении 14 июня 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

Отныне предприниматели с доходом менее 300 тысяч рублей в год будут уплачивать страховые взносы исходя из 1 МРОТ. Если годовой доход превышает указанную сумму, размер выплат устанавливается исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы дохода.

Изменения будут внесены в закон "О страховых взносах в Пенсионных фонд России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Сумма выплат сократиться почти вдвое. Если сейчас бизнесмены отдают в казну 36 тысяч рублей в год со своего оборота, то после принятия закона ИП будут выплачивать около 19 тысяч рублей, плюс процент с оборота для "зажиточных" предпринимателей.

Страховые взносы для частного бизнеса возросли с 1 января 2013 года. Размер фиксированного страхового взноса увеличился в 2 раза - с 19,4 тысячи рублей до почти 36 тысяч. В результате столь резкого изменения началось массовое закрытие ИП. Фактически, сейчас пенсионные отчисления для предпринимателей вернули на прежний уровень.

Новости по теме:
Бизнес-малышей избавят от непосильных выплат
Путин пересмотрит страховые взносы для предпринимателей
Правительство РФ идет на попятную - предприниматели получат послабления