Россияне накопили 364 миллиарда долгов по кредитам

На долю уральцев приходится 35 миллиардов просроченных платежей.

Такой информацией поделилось с "Уралинформбюро" коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн". По данным специалистов, за год объемы проблемных задолженностей увеличились почти на 20%.

Рост должников аналитики связывают с увеличением количества выданных кредитов. По итогам I полугодия объем кредитования физических лиц превысит 8,5 триллиона рублей. Это больше аналогичного показателя-2012 на 29% - 6,57 триллиона рублей. 

Увеличение объема кредитования физлиц опережает динамику реальных располагаемых денежных доходов в 1,7 раза - это и становится причиной задолженностей.

Наиболее проблемными по-прежнему остаются Центральный федеральный округ, в частности, столица, а также Московская и Воронежская области. На их долю приходится 124 миллиарда просроченных кредитов. УрФО смог "накопить" около 35 миллиардов долгов.

Портрет должника за последнее время не претерпел каких-либо изменений. Это, по-прежнему, женатые мужчины в возрасте 34-37 лет. Они имеют среднее специальное образование и проживают в крупных городах. Средняя сумма их долга составляет более 28 тысяч рублей. Что касается женщин, то им около 40 лет, а их задолженность - свыше 23 тысяч рублей.

Если в 2009-2011 годах наиболее популярной причиной просрочки по кредиту назывался финансовый кризис, то сейчас этот фактор почти сошёл на нет. Сегодня среди причин мешают погасить долги смена работы, внеплановые траты и отсутствие денег.

Актуальное