Глава российского Центробанка нашел триллион

Сомнительные операции примерно на такую сумму обнаружил Сергей Игнатьев.

19 июня 2013 года покидающий через несколько дней свой пост глава национального банка в последний раз отчитался перед депутатами Госдумы, пишет "Коммерсантъ".

Одной из основных тем доклада стало отмывание денег. Только за 3 прошедших года через 1173 фирмы-однодневки из России было выведено как минимум 760 миллиардов рублей и еще 21 миллиард был незаконно обналичен.

Перечислил Сергей Игнатьев и реальные цели подозрительных операций: уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, хищение бюджетных средств, откаты и взятки чиновникам, легализация преступных доходов, финансирование терроризма и операции с наркотиками.

Главный банкир РФ признался, что при подсчете объема такого рода операций были использованы лишь трансакции, совершенные на ближайших трех уровнях к первоначальным операциям, привлекшим внимание правоохранительных органов.

"Если задать другой алгоритм, то количество фирм и объемы средств увеличатся", — уточнил С.Игнатьев.

Глава ЦБ также в очередной раз высказал мысль, что сеть фирм-однодневок контролируется одной группой лиц. Он призвал правоохранительные органы активнее работать над выявлением организаторов и операторов этой сети, а также их клиентов и бенефициаров. Не так давно руководство ЦБ направило силовикам очередной 230-страничный отчет о сомнительных операциях, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Фирмы-однодневки ограбили бюджет России на 600 миллиардов рублей

Актуальное