Рублю верят лишь треть россиян

Доллар США набирает сторонников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, свои сбережения жители РФ чаще всего доверяют отечественной валюте. При этом за последние 6 лет доверие к доллару выросло в 3 раза, к евро – упало вдвое.

Всего было опрошено около 2,6 тысячи респондентов из 232 городов России. В рубле не разочаровались чуть больше трети россиян - 35%. Это значительно меньше, чем в докризисном 2007 году (51%).

Доллар и евро набрали по 15% сторонников. Для американской валюты это успех: 6 лет назад свои капиталы переводили в "зелень" лишь 5% работающих россиян. А вот уровень доверия к евро после обвала в 2011 году так и не восстановился, до кризиса деньгам ЕС доверяли 27% жителей России.

Исследователи отмечают, что после кризиса россияне стали чаще выбирать не банковские вклады, а недвижимость, золото, акции, драгоценности и прочее. Многие респонденты считают лучшим вложением недвижимость или развитие бизнеса.

Раньше люди чувствовали себя куда увереннее в финансовых вопросах, с ответами затруднялся почти каждый пятнадцатый. Теперь финансовую стратегию не может выбрать примерно каждый пятый. Во многом это объясняется опасениями вкладчиков и их воспоминаниями о пережитых финансовых катаклизмах.