В России объявлена экономическая амнистия

На свободу могут выйти более 13 тысяч  предпринимателей.

2 июля 2013 года документ прошел третье чтение в Госдуме РФ,  сообщает "Уралинформбюро".  В окончательной редакции за него проголосовали 298 парламентариев, необходимый минимум для принятия документа - 226 голосов. 

Амнистия распространяется на  осужденных за экономические преступления вне зависимости от срока наказания, а также осужденных условно, с отсрочкой исполнения приговора и условно-досрочно освобожденных. Дела в отношении бизнесменов, находящихся под следствием, будут прекращены. По законопроекту свободу получат только те, кто впервые осужден. Всего амнистируют примерно 13,5 тысяч человек.

Под амнистию попадают 27 статей из Уголовного кодекса РФ, касающихся преступлений, связанных с предпринимательской деятельностью. Обязательным условием для освобождения является возмещение всех убытков потерпевшим.

Бизнесмены, осужденные по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в сфере кредитования, смогут вернуться к предпринимательской деятельности. Амнистированию не подлежат те, кто занимался банковской деятельностью без регистрации в составе "организованной группы" или извлек из этого доход "в особо крупном размере".

Документ вступил в силу со дня принятия его Госдумой. Амнистия будет действовать  в течении 6 месяцев.