Россиянам предложили подсчитать свою пенсию

Подведены первые итоги работы пенсионного калькулятора.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ВУЗ-банка, в первую неделю работы интернет-сервиса свою будущую пенсию подсчитали более 700 тысяч россиян.

С 1 января 2015 года расчеты пенсий будут осуществляться по новой формуле, утвержденной в 2013 году. Ее применение демонстрирует пенсионный калькулятор.

Накопления на старость будут состоять из трех частей - фиксированной, страховой и накопительной. При этом, согласно принятым в ноябре 2012 года поправкам в закон о пенсионной системе, накопительная часть по умолчанию уменьшится с  6% до 2%. Исключение составят те граждане, кто переведет эту часть в полноценную накопительную систему, например, в НПФ.

На размер будущей пенсии будут влиять трудовой стаж, а также начисленные пенсионные коэффициенты – особые трудовые баллы. То есть выплаты будут значительно больше у тех, кто продолжит работать и после выхода на пенсию.

По словам начальник управления развития и продаж финансовых продуктов ВУЗ-банка Алексея Лопарева, размер государственной пенсии составит не более 45% от реального дохода.

"Задача новой пенсионной формулы – стимулировать граждан работать и после выхода на пенсию. Это косвенное и скрытое увеличение пенсионного возраста. Человек, желающий получать пенсию не меньше своей заработной платы, должен будет работать как минимум до 65 лет. Чтобы сохранить свой привычный уровень дохода на пенсии, необходимо позаботиться об определенной "подушке безопасности" – создании капитала", - поясняет эксперт.

В качестве финансовой "подушки" клиентам ВУЗ-банка предлагают корзины акций крупнейших российских предприятий в качестве инструмента частного инвестирования.

Кроме того, банк предоставляет услугу перевода пенсионных отчислений в ряд НПФ. По словам специалистов, эта мера позволит сохранить накопительную часть пенсии на существующем уровне 6% или даже увеличить ее. 

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное