Центробанк РФ подверг "стрессу" банковскую систему

Ведомство Эльвиры Набиуллиной готовится к кризису.

Согласно последним стресс-тестам Главного банка России, треть финорганизаций не переживут жесткий экономический кризис, сообщает "Уралинформбюро". Вполне возможно повторение ситуации пятилетней давности.

По пессимистическому сценарию, темп прироста ВВП упадет до 1,2%, прямых инвестиций - до 3,2%, а реальных доходов населения – до 3,6%. При этих условиях банковская система может лишиться четверти своего капитала, а у 236 кредитных организаций возникнут существенные проблемы.

Расчеты экстремального сценария показали, что при отрицательном приросте ВВП в 5%, инвестиций - в 9% и реальных доходов населения - в 1% банковская система потеряет до 42% капитала, и кризис накроет уже 308 финорганизаций. На долю проблемных банков придется от 26% (по первому сценарию) до 34% (по второму) активов. 

При этом банки продолжают активно наращивать свои кредитные портфели, набивая их рискованными потребительскими займами. На 1 апреля 2013 года объем кредитов населению превысил 8 триллионов рублей и достиг 16,2% от общих банковских активов. Объем просроченной задолженности по ним на эту же дату составил 344,4 миллиарда рублей, увеличившись за первый квартал текущего года почти на 10%.

По мнению экспертов Центробанка, опережающий рост объемов кредитования физлиц повышает риск перегрева рынка и может в дальнейшем привести к невозврату ссуд и существенному ухудшению качества кредитного портфеля. Усугубляет ситуацию растущее доминирование в нем необеспеченных потребительских кредитов. В будущем можно ожидать еще большего снижения качества портфелей банков.