Индивидуальных предпринимателей могут освободить от налогов

Чтобы компенсировать ущерб от предыдущих действий правительства РФ.

На днях российский премьер-министр Дмитрий Медведе поручил кабмину разработать законопроект о налоговых льготах для начинающих предпринимателей. Предварительно за необходимость принятия подобной меры выступили все министры, даже те, по инициативе которых ранее были увеличены сборы с ИП.

Предполагается, что впервые регистрирующих собственное дело россиян полностью освободят от налогов на 2 года. Правда, соцвзносы в Пенсионный фонд платить все-таки придется. По-прежнему нужно будет покупать и патенты.

"Мы, организация "Опора России" считаем, что сегодня основной сдерживающий фактор для развития предпринимателей – высокие финансовые барьеры. Людям надо не только на стартап деньги найти, но они еще и с самого начала попадают в водоворот финансовой налоговой ответственности и спрашивают с них по полной. А прибыли у них еще нет – нет денег чтобы платить. В результате половина закрывается через год, просто потому что для начинающих это все очень тяжело. Поэтому мы и выступили с такой инициативой, которая сейчас поддержана правительством", – пояснил "Уралинформбюро" председатель свердловского отделения "Опоры России" Евгений Артюх.

По его словам, идея не нова. Нечто подобное в России уже было в 80-е годы прошлого века, когда президент СССР Горбачев освободил кооперативы от налогов на 2 года. Тогда частники моментально наполнили рынок товарами, в том числе и собственного производства.

"Кстати, мы очень надеемся, что и данная мера в первую очередь будет способствовать появлению новых индивидуальных производств. Возможно, что для подобной категории будут сделаны и дополнительные льготы", – отметил Е.Артюх.

Бюджет, по его подсчетам, потеряет немного: по итогам первого года многие предприниматели вместо прибыли получают убытки и налогов не платят, предпочитая закрыть бизнес.

Эксперты отмечают и другой момент - появление подобной льготы может спровоцировать различного рода схемы перерегистрации бизнеса на родственников каждые 2 года для ухода от налогов. Такая проблема, по мнению Е.Артюха, действительно существует, и сейчас разработчики законопроекта ищут варианты ее решения.

Стоит отметить, что ранее правительство РФ по инициативе "социального блока" повысило размер социальных страховых взносов для предпринимателей почти в 2 раза. Как результат в стране закрылось 450 тысяч ИП из 3,5 миллиона существовавших на тот момент. Теперь в кабмине ищут способ исправить ситуацию.

Новости по теме:
Налоги душат малый бизнес в России

Еще в сюжете: Налоговое ярмо