Россиянам запретят погашать ипотеку досрочно

Возможности заемщиков может ограничить закон о потребительском кредитовании.

Его проект обсуждается в Госдуме РФ и будет рассмотрен во втором чтении в ближайшее время, сообщает "Уралинформбюро".

Изначально принятый 23 апреля 2013 года в первом чтении законопроект о потребкредитах не имеет специальных норм для ипотеки. Изначально в правительстве хотели разработать отдельный закон об ипотечном кредитовании, а текст текущего проекта максимально приблизить к директиве Евросоюза о потребительском кредите, в которой прямо указано, что она не распространяется на ипотеку.

Однако вскоре выяснилось, что формулировка закона все-таки допускает трактовки, по которым ипотека может быть приравнена к потребительскому кредиту. Чтобы не допускать споров, в итоге решили все-таки прописать особенности ипотечных кредитов в текущей версии закона, пишет "Коммерсантъ".

Рассматривается идея ограничить возможности заёмщиков по досрочному возврату таких ссуд. Особенности выдачи и обслуживания ипотечных кредитов для физлиц предлагается прописать в отдельной главе законопроекта. При этом, по инициативе ЦБ РФ, предусмотренное действующим законом "Об ипотеке" регулирование залога недвижимости решено сохранить.

По словам экспертов, нововведения будут не в пользу заемщиков. Так, в Минфине обсуждается возможность ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд. Если для потребкредитов в текущей версии законопроекта предусмотрен "период охлаждения", когда заемщик может в течение 10 дней отказаться от него без предварительного уведомления банка, то по ипотечным кредитам такой "бонус" предлагается не давать.

Также "жилищных" заемщиков предлагается лишить возможности досрочного погашения в любой момент уже полученного кредита, введя мораторий до 1 года, либо комиссию за досрочный возврат. При этом в 2011 году Высший арбитражный суд РФ признал такие поборы незаконными.