Свердловские автомобилисты задолжали казне 1,3 миллиарда рублей

В правительстве региона ищут пути взыскания долга.

9 сентября 2013 года вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов провел совещание по вопросам снижения задолженности по имущественным налогам физлиц, в том числе транспортному, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина. 

В нем приняли участие свердловский министр финансов Галина Кулаченко, её заместитель Людмила Пономарева, начальник областного УГИБДД ГУ МВД Юрий Демин, руководитель регионального УФНС Сергей Логинов и главный судебный пристав Свердловской области Сергей Щебекин.

Особое внимание было уделено мерам сокращения задолженности по транспортному налогу. На него приходится 1,3 миллиарда из 2 миллиардов рублей общего долга свердловчан по имущественным налогам. Причем статистика говорит о том, что после 1 ноября 2013 года, очередной даты уплаты налога, эта сумма, скорее всего, вырастет. За последние три года "транспортная" недоимка увеличилась на миллиард рублей.

В поисках неплательщиков решено проводить регулярные совместные рейды с участием сотрудников ДПС, налоговиков и приставов. Если у владельца остановленного автомобиля окажутся проблемы с уплатой транспортного налога, он может решить их прямо на месте – пристав имеет право принимать наличные деньги и выписывать квитанции.

Данный способ хорошо зарекомендовал себя в других регионах. Кроме того, к информированию о наличии долга подключат МФЦ и проведут работу с руководителями крупных предприятий.

Следует отметить, что по информации УФНС, основные неплательщики транспортного налога – владельцы дорогих авто мощностью более 250 "лошадиных сил".

Актуальное