Тюменцев назвали "главными должниками" России

В среднем житель области должен банкам 77,8 тысячи рублей.

Аналитики журнала Forbes составили рейтинг регионов России по степени закредитованности населения. Россияне должны банкам почти 9 триллионов рублей, без учета ипотечных кредитов - 6,2 триллиона. В среднем на каждого приходится долг в 43,5 тысячи рублей, сообщает "Уралинформбюро".

В Свердловской, Челябинской, Иркутской областях, а также Башкортостане и Алтайском крае в кредитные отношения вовлечено почти все экономически активное население. Так, в среднем свердловчанин должен банкам 52,8 тысячи рублей, южноуралец - 47,7 тысячи рублей.

Специалисты называют это положительной тенденцией: популярность займов показывает уверенность населения в завтрашнем дне. Вместе с тем чрезмерный рост кредитования может привести к увеличению просроченной задолженности.

При этом с платежной дисциплиной хуже не там, где больше кредитов. Наиболее высокая доля просроченных платежей - в Пермском и Красноярском краях, Ростовской, Самарской и Иркутской областях.

Регионами с самой высокой долговой нагрузкой аналитики назвали Тюменскую область, Югру и Ямал. Нефтяные и газовые территории отличаются высокими зарплатами, поэтому банки охотно кредитуют местное население. В среднем на одного тюменца приходится долг в 77,8 тысячи рублей, югорца - 74,5 тысячи рублей, ямальцы должны банкам чуть меньше - 73,4 тысячи рублей.