Президент России согласился заморозить тарифы

И сократить закупку вооружений.

11 сентября 2013 года Владимир Путин провел расширенное совещание с представителями министерств экономического и социального блока, президентской Администрации, Центробанка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля.

Собравшиеся обсудили основные параметры очередного трехлетнего бюджета, проект которого правительство рассмотрит 19 сентября. До 1 октября его направят его в Госдуму РФ.

Как сообщил министр экономразвития Алексей Улюкаев, Владимир Путин поддержал идею заморозить в 2014 году тарифы естественных монополий. "Мы не проводим индексацию тарифов по железнодорожным перевозкам с января 2014 года, проводим ее в январе 2015 года на уровень инфляции 2014 года", - уточнил глава ведомства. Однако, это не касается пассажирских перевозок. Вопрос по ним будет решаться отдельно.

"Не проводим индексацию тарифов по газоснабжению и по электросетям в июле 2014 года, проводим в июле 2015", - продолжил Алексей Улюкаев. При этом, как подчеркнул министр, монополии не будут сворачивать свои инвестпрограммы, а будут изыскивать внутренние резервы для их финансирования.

Министр финансов Антон Силуанов поделился цифрами по дефициту бюджета. Согласно предварительным прогнозам, он составит в 2014 и 2016 годах 0,6% ВВП, а в 2015 году – 1%. Для его покрытия не будет использоваться Резервный фонд, а только внутренние заимствования. Следует отметить, что озвученные Силуановым цифры несколько выше, чем прежние прогнозы по бюджетному дефициту, где говорилось о 0,5% в 2014 год и 0,6% в последующие два года.

Наоборот, более умеренными выглядят свежие прогнозы российского правительства по росту ВВП в 2014 году на уровне 3% и промышленного производства на 2,2%.

Вместе с тем глава минфина подтвердил, что кабмину в ближайшие три года предстоит заниматься оптимизацией расходов на госзакупки, что коснется всех, кто получает финансирование из федерального бюджета, но не пенсий, стипендий и обслуживания долга России.

"В следующем году действительно придется всем поджиматься, - признал Силуанов. - Это касается и бюджетников, и естественных монополий, это по сути дела коснется всех, кто осуществляет госзакупки и получает финансирование из федерального бюджета".

Участники совещания у президента РФ подтвердили также, что часть закупок по госпрограмме вооружений все же решено было отложить на несколько лет.