Бюджеты свердловских городов сформируют по-новому

Кабмин региона определил схемы трансфертов.

На последнем заседании правительства Свердловской области утверждены методики, применяемые для расчета межбюджетных трансфертов на 2014 год и последующий двухлетний период, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации кабмина. 

Как пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, начиная с 2014 года, при расчете налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов учтены изменения законодательства в части перераспределения поступлений между бюджетами. Теперь в районную или городскую казну будут идти не менее 10% от акцизов на нефтепродукты, учтенных в консолидированном бюджете субъекта. Помимо этого на местах останется 100% доходов от аренды и продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. 

С 2014 года в федеральный бюджет подлежат перечислению авансом 50% стоимости патентов, выдаваемых трудовым мигрантам.
Одновременно у городов и районов забирают часть поступлений налога на доходы физлиц. Его сократят на 5% в пользу областного бюджета.

С 20% до 15% уменьшен норматив отчислений от НДФЛ, зачисляемый в областной бюджет и подлежащий передаче муниципалитетам.

Коснутся новации и механизма финансирования дошкольных образований. С 1 января 2014 года обеспечением государственных гарантий на получение дошкольного образования будет заниматься область. При этом на плечи муниципальных образований лягут расходы на зарплату работников ДОУ, ранее учитываемые в субвенциях.