Правительство РФ обнулит накопительную пенсию

Пока только "молчунам".

Российский кабмин внезапно поменял правила игры и решил сократить с предполагаемых 2% до 0% накопительную часть пенсии для тех, кто не изъявил желания перевести ее в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, сообщает "Уралинформбюро". Однако, по словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, деньги не пропадут, а будут прибавлены к страховой части пенсии.

"Решение правительством принято, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы. У "молчунов" будет ноль", - поделился он новостью с ИТАР-ТАСС. 

Соответствующее решение должно будет учесть и Минтруда в своем законопроекте. "Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более, что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе", - отметил замглавы финансового ведомства.

Подобная мера добавит бюджету с 2014 по 2016 год порядка 351 миллиарда рублей.

До этого, как ранее сообщало "Уралинформбюро", правительство РФ предлагало другую схему. По ней, у "молчунов" из 6% накопительной части с 2014 года оставалось 2%, а остальные 4% прибавлялись к страховой части.

При этом кабмин сохранил фиксированные выплаты для работающих пенсионеров, от чего ранее Министерство финансов РФ предлагало отказаться.

По мнению экспертов, резкие движения российского правительства в отношении схемы формирования и выплаты пенсий, а ранее материнского капитала, вызывают опасения. Поиск резервов для латания дыр в бюджете выглядит хаотичным и непоследовательным. И в итоге все это может привести к потере кабмином остатка доверия со стороны населения.   

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить