Страховщики получат льготы по пенсионным программам

Их уравняют с НПФ.

Минтруда РФ внесло в правительство соответствующий законопроект. Согласно новациям, корпоративные пенсионные программы, предлагаемые страховыми компаниями, не будут облагаться налогом, как и продукты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишут "Известия". Изменения будут внесены в Закон о страховых взносах, а также в Налоговый и другие кодексы.

В настоящее время в отличие от НПФ страховщики платят с получаемых с клиентов средств по пенсионным программам страховые взносы в государственные соцфонды.

Эксперты отмечают, что подобное выравнивание условий работы приведет к повышению конкуренции на рынке негосударственных пенсий. В свою очередь сами представители НПФ заявляют о том, что у страховщиков будут находиться в более вольготном положении, чем фонды, так как конкуренты не обязаны формировать резервы, вести раздельные счета, персонифицированный учет. Отсутствие резервов и разделения собираемых средств по отдельным программам создает для клиентов компаний, работающих по программам добровольного пенсионного страхования, дополнительные риски сохранности накоплений, сообщает "Уралинформбюро".

В свою очередь сами страховщики говорят просто о разности в подходах к формированию резервов у НПФ и в их бизнесе.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить