Путин повысил федеральным чиновникам зарплату на 50-60%

На это в бюджете деньги нашлись.

1 октября 2013 года на сайте Кремля был опубликован целый ряд указов, касающихся значительного увеличения зарплат чиновникам высокого ранга, сообщает "Уралинформбюро".

Так, генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину президент России Владимир Путин с 1 сентября текущего года накинул сразу по "0,55 месячного денежного вознаграждения", а с осени будущего, по признанию самих руководителей страны, кризисного года им добавят еще по 1,51 зарплаты.

И это не единственные счастливчики. Полпредам, заместителям председателя правительства, министрам, руководителям ЦИК и еще ряду федеральных чиновников к 1 сентября 2014 года обещают добавить к их зарплате по 60% с лишним.

И речь идет лишь об окладе, исходя из которого рассчитываются надбавки и премии. Все это выглядит более чем странно на фоне активного обсуждения дефицита средств в стране на финансирование основных социальных статей, не говоря уже об экономических программах развития.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", правительство намерено залезть в карман россиян и лишить их в 2014 году накопительной части пенсий, чтобы залатать дыру в бюджете Пенсионного фонда.