Российские автолюбители задолжали банкам 38,9 миллиарда рублей

Уральцы – лидеры по просрочке.

По данным исследования Национальной службы взысканий (НСВ), на 1 октября 2013 года объем просроченной задолженности по автоссудам составлял 38,9 миллиарда рублей. Из них 24 миллиарда долгов считаются безнадежными. За год показатель увеличился почти на треть с 29,3 миллиарда рублей. 

Эксперты считают, что в дальнейшем темпы роста просрочки будут только увеличиваться – сейчас ее объем занимает 4,2% от совокупного портфеля автокредитов, сообщает "Уралинформбюро". К концу 2013 года долги российских автолюбителей могут вырасти до 40 миллиардов рублей.

На увеличение задолженностей может также повлиять госпрограмма льготного автокредитования, объявленная в России. К тому же эксперты отмечают общую закредитованность населения – на каждом десятом заемщике "висит" по 5 банковских займов.

В исследовании отмечено, что средний размер задолженности по автоссудам уменьшился на 90 тысяч по сравнению с прошлогодним показателем и составляет 179 тысяч рублей. Самый большой автокредитный долг приходится на жителей Северо-Кавказского региона – примерно 283 тысяч рублей. А также Уральский и Центральный федеральные округа – 236,9 тысячb и 208,4 тысячb рублей соответственно.

Актуальное