Банки стали чаще судиться с нерадивыми заемщиками

За полгода подано 595 тысяч исков.

Эксперты отмечают, что российские банки стали чаще подавать в суд на должников по кредитам. По статистике Верховного суда РФ, только за январь-июнь 2013 года количество таких заявлений увеличилось в полтора раза.

В 90% случаях суд принимает сторону банка - исковые требования были удовлетворены по 535 тысячам дел из 595. Всего с неплательщиков было взыскано 148,3 миллиарда рублей. Средняя сумма долга составила почти 250 тысяч рублей. В аналогичном периоде 2012 года она была выше - 306 тысяч рублей. Снижение "аппетита" кредиторов объясняется тем, что они предпочитают отказаться от пеней и штрафов, которые взыскать сложнее, чем основной долг.

Специалисты связывают судебный бум в России с возросшими объемами кредитования и готовящимся законом о банкротстве физлиц. По законопроекту, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев погасить долг более 50 тысяч рублей, смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Если у должника есть регулярный доход, он может получить рассрочку до 5 лет. При этом взыскание по исполнительным документам приостановят, штрафы и пени по долгу начисляться не будут, сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное