Центробанк оставил "Россию" без лицензии

Пока временно.

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) приостановила с 23 октября 2013 года действие лицензии страховой компании "Россия", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мегарегулятора. В ближайшее время в организации будет введена временная администрация, состоящая из представителей ЦБ и страховых объединений. Между тем приостановка означает лишь то, что страховщик не сможет заключать новые договоры, но будет исполнять обязательства по старым.

СК "Россия", подконтрольная украинскому олигарху Виктору Пинчуку, занимает 35 строчку в РФ по сборам. На 1 июля 2013 года их объем составил 1,9 миллиарда рублей. При этом больше половины портфеля приходится на ОСАГО. Именно ситуация в компании по данному виду страхования год назад вызывала нарекания у регулятора. Последний тогда ограничил действие лицензии "России" по автогражданке. В тот раз компании удалось исправиться буквально за пару месяцев, и с нее были снятые наложенные ограничения.

Возможно, руководство "России" сможет оперативно решить все свои проблемы и теперь.

Однако еще в начале октября начальник отдела контроля процедур восстановления платежеспособности СБРФР Константин Шамшев предупреждал, что 8 страховщиков из российского ТОП-20 – потенциальные банкроты. Он не исключил, что половина из них покинут рынок уже в 2013 году.

Актуальное