Банки решили сделать уральцам новогодний подарок

К концу года кредиты подешевели.

За последние время в России заметно увеличились объемы розничного кредитования. Особенно актуальны потребительские займы становятся к приближению Нового года. Многие банкиры признаются, что для них к концу года наступает горячая пора. Россияне, стремясь сделать подарки себе и своим близким, берут в долг на крупные приобретения. В настоящее время многие банки радуют своих клиентов уменьшенными процентами.

Как рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" директор департамента розничного бизнеса по продажам ВУЗ-банка Надежда Падурина, до конца 2013 года для заемщиков действует специальная акция "Горячие скидки по кредитам". 

По словам финансового аналитика Константина Селянина, к концу года действительно можно наблюдать снижение ставок по кредитам. Однако вместе с тем поползли вниз и проценты по вкладам. Снижение доходности по депозитам наблюдается с начала года - "ценники" упали более чем на 1%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - более чем на 1,5%. Последний раз ставка опускалась ниже отметки в 9% осенью 2011 года.

"В этом году банкам нет резона повышать ставки по депозитам. Это нельзя назвать сезонной тенденцией, так как в прошлом году наблюдалось обратное - финорганизации повышали проценты по вкладам", - добавил специалист.

На ставки влияют несколько факторов. Во-первых, сейчас банкам нет необходимости привлекать как можно больше средств физических лиц. У финорганизаций есть возможность взять в долг у Центробанка - под очень привлекательные проценты. Во-вторых, сейчас Банк России снижает ставки с целью сдержать инфляцию. К сожалению вкладчиков, кроме кредитов подешевеют и депозиты.

Аналитики сходятся во мнении, что вероятность обратного ценового скачка по вкладам крайне мала. В ближайшие полгода ставки останутся на уровне 8-9% годовых, если не упадут еще, сообщает "Уралинформбюро".

При этом снижение процентов ударит по карманам россиян. Последние, по данным Ассоциации российских банков, предпочитают откладывать на "черный день", а не брать в долг.

Поэтому общий портфель вкладов финорганизаций РФ намного превышает объемы кредитного портфеля. За январь-июнь 2013 года он вырос на 10,8% против 8,1% за аналогичный период прошлого года, достигнув 10-летнего максимума.