Жертвы ЧС бесплатное жилье не получат

Если они не застраховались.

Отныне государство не будет дарить квартиры жертвам разгулявшейся стихии и других непредвиденных ситуаций. В России вводится система добровольного страхования жилья. Взносы по программе будет платить сам гражданин. В случае ЧС деньги на новую квартиру выделит федеральный бюджет.

Тем, кто не позаботился о "самозащите", будет предложено жилье на условиях социального найма - его нельзя будет приватизировать и передать по наследству.

Стоимость страхования жилья от ЧС будет меняться в зависимости от региона, сообщает "Уралинформбюро".

Концепция нового подхода компенсации потерь от ЧС была принята в минувшую пятницу, 8 ноября 2013 года, на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Проект добровольного страхования был разработан по поручению Дмитрия Медведева. Заработает система не ранее 2015 года.

Вопрос о введении страховки от ЧС особенно остро встал после наводнения на Дальнем Востоке, в результате которого 2480 жилых объектов стали непригодными для проживания. Еще 5677 были признаны нуждающимися в капитальном ремонте. При этом федеральная целевая программа "Жилище" может обеспечить около трети от необходимого объема средств.