Российская казна беднеет из-за налоговых новаций

Заявляют в Счетной палате.

По данным Минфина РФ, с начала 2013 года ФНС перечислила в бюджет страны почти 4 триллиона рублей, что составляет 70,8% от запланированного объема. Это на 5% меньше, чем годом ранее. По расчетам налоговиков, федеральная казна может недополучить в 2014 — 2016 годах около 1 триллиона рублей.

8 ноября 2013 года на заседании комитета Госдумы глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова высказала предположение, что российский бюджет в следующем году может потерять доходы из-за непродуманных решений по изменению налогового законодательства.

Снижение поступлений в казну вызвано не только ухудшением прогноза социально-экономического развития страны, но и значительным уменьшением сборов по налогам на прибыль и НДС, сообщает "Уралинформбюро".

"Это наша с вами рукотворная работа по изменению налогового законодательства, которая в том числе привела к тем потерям, которые сегодня фиксируются в бюджете 2013 года и которые мы увидим, скорее всего, в бюджете 2014 года", — заявила Т. Голикова.

Кроме того, глава СП предложила сократить финансирование из казны тем распорядителям, которые вовремя не исполняют свои обязательства. Лидерами среди них являются Минобороны и Росавтодор.