Уральцев назвали главными должниками России

По кредитам.

Самый высокий уровень закредитованности по России зафиксирован в Уральском федеральном округе. По данным коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", в 3 из 5 регионов долги на душу населения превышают 70 тысяч рублей, сообщает "Уралинформбюро". Компания составила список субъектов РФ по итогам 10 месяцев 2013 года.

Лидером рейтинга по размеру кредитной нагрузки стала Тюменская область, где на одного жителя приходится 77,8 тысячи рублей долга. В тройку вошли еще два уральских региона - Ямал и Югра с показателями 74,5 и 73,4 тысячи рублей соответственно. Свердловскую область соседи оставили далеко позади - Средний Урал находится на 19 месте списка. В среднем на каждого свердловчанина приходится долг в 52 тысячи рублей.

Москва занимает лишь шестую строчку ТОПа, где долг на душу населения составляет 65,1 тысячи рублей. Меньше всего займов берут в регионах Северного Кавказа. В Дагестане - 8 тысяч рублей на человека, в Чечне - 8,7 тысячи рублей, в Ингушетии - 9,5 тысяч рублей.

Однако регионы с самым высоким уровнем долговой нагрузки имеют далеко не самые высокие показатели по просроченной задолженности в расчете на душу населения.

Так, в Тюменской области объем долгов равен 3,3 тысячи, в ЯНАО - 2 тысячам, в Югре - 2,4 тысячи рублей на человека.