Среднеуральские депутаты приняли бюджет-2014 в первом чтении

Решающий "бой" - впереди.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", 12 ноября 2013 года Заксобрание Свердловской области одобрило проект региональной казны на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Согласно ему, доходы бюджета в будущем году составят 166,5 миллиарда рублей, расходы – 192 миллиарда. Дефицит прогнозируется в размере 25,5 миллиарда.

Больше всего денег в областной кошелек - 58,1 миллиарда - традиционно принесут сборы налога на доходы физических лиц. Налога на прибыль организаций, предположительно, соберут 48,3 миллиарда, налога на имущество организаций – 17,6 миллиарда.

Что касается расходов, то, как и в 2013 году, 70% от общей суммы "съест" социальная сфера. При этом доля расходов бюджета, формируемых в рамках государственных программ, составит 97% против 20% в текущем году. Наиболее финансовоемкими являются программы в сфере здравоохранения, образования и социальной политики. На их реализацию направят 43,9 , 39,2 и 33,7 миллиарда рублей соответственно.

Принятием в первом чтении парламентарии одобрили лишь концепцию главного финансового документа области. 14 ноября 2013 года в региональном Заксобрании начнутся согласительные процедуры, в ходе которых будут скорректированы конкретные статьи.

Уже ясно, что ряд депутатов будут с "огоньком" лоббировать интересы Екатеринбурга. А с правительства будут "трясти" уточненные планы МУГИСО по приватизации государственного имущества. Также камнем преткновения обещают стать расходы на поддержку команд мастеров, предусмотренные на 2013 год в размере 411 миллионов рублей. По мнению парламентариев, траты необходимо существенно сократить, лишив поддержки "неэффективные" команды.

Ожидается, что в трех чтениях бюджет Свердловской области будет принят 26 ноября 2013 года. Но вполне возможно, что в дальнейшем парламентариям придется вновь подвергнуть его значительной корректировке. Дело в том, что в федеральном Минфине правительству региона рекомендовали оптимизировать расходы. Так, среднеуральскому кабмину предстоит оценить эффективность предоставляемых предпринимателям льгот. Инвентаризация "преференций" предстоит и социальному блоку. Кроме того, "наверху" потребовали пересмотреть ставки по транспортному налогу и, возможно, установленную арендную плату за пользование областной собственностью.

По всей видимости, соответствующие поправки в бюджет-2014 будут приняты значительно позже. Так, относительно корректировок транспортного налога, председатель правительства Денис Паслер заявил, что соответствующее постановление может быть внесено в первой половине будущего года.