Олимпийская сторублевка добралась до Екатеринбурга

Из соседней Перми.

19 ноября 2013 года СКБ-банк презентовал памятную купюру, посвященную зимним Играм в Сочи-2014. Банкнота вышла в обращение 30 октября и добралась до Среднего Урала спустя 3 недели. По словам специалистов, в некоторых регионах России она появилась раньше - это зависит от удаленности филиалов Гознака. В Свердловскую область первые олимпийские сторублевки прибыли, скорее всего, из Перми, где располагается печатная фабрика.

Как рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова, памятная банкнота - достаточно редкое явление, такие купюры есть в  Польше, Казахстане. Китай выпустил "сувенирные" юани к Олимпиаде в Пекине.

Вертикальная купюра не нова для России. В конце XIX - начале ХХ века печатались памятные банкноты достоинством 5 и 10 рублей. В СССР они были представлены дензнаками достоинством 1 рубль, 3 рубля и 5 рублей образца 1947 года и просуществовали вплоть до денежной реформы 1961 года.

Номинал в 100 рублей выбран неслучайно. Сторублевки - самые популярные в обращении. Изначально рассматривались купюры достоинством 50, 100 и 500 рублей. Проводился опрос, по результатам которого более 82% россиян отдали свой голос за "стольник".

Образ банкноты был предложен студентом Петербургской художественной академии и доработан художником Банка России. На лицевой стороне дензнака изображен летящий сноубордист. Предлагались варианты других видов спорта - фристайл, прыжки с трамплина, горные лыжи. "Но приоритетнее всех оказался сноуборд, возможно потому что это один из современных молодежных видов спорта", - считает специалист.

Теплая желто-оранжевая гамма купюры переходит в холодный синий оттенок. Образ сноубордиста вызывает динамику и ощущение полета. На обратной стороне дензнака изображены лоскутное одеяло из фигурок спортсменов и стадион "Фишт", где пройдет церемония открытия Олимпиады, а также жар-птица, выполненная металлическими красками.

У банкноты множество современных средств защиты. Впервые использованы такие необычные решения, как филигранный водяной знак с логотипом Олимпиады. Голограмма в виде Олимпийского огня, который меняет цвет под разными углами. Защитная нить представляет собой полимерную ленту, на которой нарисована снежинка с морозным узором. Также применен контурный микротекст, голографические элементы, скрытые многоцветные образы и оптически-переменные магнитные элементы.

Изначальный тираж памятной купюры составил 10 миллионов штук, однако было принято решение допечатать еще 10 миллионов памятных сторублевок. По расчетам специалистов, банкнота может появится у каждого 7 россиянина и в каждой 2 российской семье. 

"Сегодня купюры поступили в кассы, и некоторые свердловчане могли их уже получить. Первые экземпляры, конечно, будут использоваться как подарочные. Какая-то часть банкнот "осядет" у коллекционеров, но остальные перейдут в руки "счастливчиков", - добавила Л.Ларионова.