Сбербанк возьмет на себя клиентов "Мастер-банка"

Обслуживание пластиковых карт возобновится.

20 ноября 2013 года Центробанк отозвал лицензию у московского "Мастер-банка", входящего в ТОП-100 крупнейших финорганизаций России. Поводом послужили сомнительные операции, проводимые банком, и "дыра" в капитале размером в 2 миллиарда рублей.

Однако отзыв лицензии ударил по клиентам не только "Мастер-банка", но и по другим - его банкоматами пользовались несколько десятков других кредитных учреждений. Банку принадлежала одна из крупнейших в России сетей - порядка 3,5 тысячи устройств.

Так, Альфа-банк уже официально обратился к своим потребителям: "Мы просим наших клиентов не использовать банкоматы этого банка, а пользоваться АТМ других партнёров: Московского кредитного банка, МДМ банка, Промсвязьбанка,  Росбанка, Уральского банка реконструкции и развития, Россельхозбанка, а также собственными устройствами Альфа-Банка". Как сообщили "Уралинформбюро" специалисты, риска потерять деньги у клиентов нет - платежи просто не будут проходить.

Сбербанк России выразил готовность взять на себя поддержание процессинга "Мастер-банка". Центробанк согласился с этой идеей. Сейчас предпринимаются все возможные усилия, чтобы пластиковые карты, спонсируемые "Мастер-банком", возобновили свое действие. Временная администрация "Мастер-банка" обеспечила техническую возможность процессинга. 

"Мастер-банк" занимал 96-е место среди российских кредитных учреждений по объему активов - этот показатель у финорганизации составлял 80,87 миллиарда рублей. Выплаты всем вкладчикам финорганизации начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. Каждый клиент может рассчитывать на возврат не более 700 тысяч рублей.

Ранее по теме
В "Мастер-банке" сгорели деньги на хоспис в Екатеринбурге

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное